Зимняя рыбалка

Рыболовные сани модели «корыто» станут превосходным помощником для перемещения рыболовного скарба по водоему.

Рыболовные сани волокуши "корыто"

Рыболовные сани модели «корыто» станут превосходным помощником для перемещения рыболовного скарба по водоему. Все необходимое оборудование размещается в санях, а рыболову остается просто тянуть их за собой к месту рыбалки, без необходимости нести тяжелые предметы на себе...

Обнадеживающих вестей относительно клева на каком- либо водоеме не слышно. Но это не повод отказываться от рыбалки. Ранним утром загруженная рыболовами машина неспешно движется по зимней трассе. Я сижу справа, рядом мой ящик и ледобур.

Глухозимье

Обнадеживающих вестей относительно клева на каком- либо водоеме не слышно. Но это не повод отказываться от рыбалки. Ранним утром загруженная рыболовами машина неспешно движется по зимней трассе. Я сижу справа, рядом мой ящик и ледобур. Проигнорировав призыв отправиться с друзьями на пруд, где много окуня, прошу высадить меня у ближайшего моста через реку. Здесь же меня они и должны будут забрать. Сегодня я хочу порыбачить на течении. Отправляюсь по узенькой тропинке, щедро усыпанной снегом, на известную еще с летних рыбалок яму.

>Щуку предпочтительно ловить на блесну длинной 35 миллиметров с одним впаянным крючком.  При подергивании приманка должна подниматься строго по вертикали, а во время свободного падения отклоняться в сторону, как можно дальше от оси создавая частые поперечные колебания. ..

Техника ловли щуки на блесну зимой

Любой рыбак, ловящий рыбу зимой на блесну сталкивался с такой проблемой: идет методичный лов небольшого окуня, меняются поочередно лунки, вдруг резко и мощно натягивается леска, рывок и у вас в руках вместо окунька, обрывок снасти. Строить догадки насчет того, что случилось бесполезно, тут и так все ясно – блесну оторвала щука...

Ранней весной на покрытых льдом водоемах в прибрежной зоне появляются первые закраины, и щука начинает смещаться к этим участкам открытой воды. И эти участки становятся  идеальным местом для ловли щуки на жерлицу.

Ловля на жерлицу ранней весной

Ранней весной на покрытых льдом водоемах в прибрежной зоне появляются первые закраины, и щука начинает смещаться к этим участкам открытой воды. И эти участки становятся идеальным местом для ловли щуки на жерлицу.

Нахлыстовики не относят ее к типичному рыбьему корму, у них даже специальной имитации нет. И попалась она при

Безнасадочная мормышка "личинка жука-плавунца"

О плотве мы поговорим особо, а вот окунь преподнес сюрпризы. Оказалось, что, во- первых, он не склонен к тщательному пережевыванию пищи и останки его гастрономических пристрастии вполне поддаются визуальному опознанию. А во-вторых, самую симпатичную букашку сходу опознать не удалось. Личинка какого-то водного насекомого - это ясно (шесть ног).

Суть этого метода анимации приманки подразумевает то, что задавая некоторую амплитуду колебаний, рыбак поднимает приманку от дна к верхним слоям воды. Когда мормышка достигает верхнего предела, и поклевки не происходит, она опять опускается вниз ко дну, цикл повторяется до тех пор, пока не произойдет поклевка или рыболов не захочет сменить лунку.

Безнасадочная мормышка и не только

Многие рыболовы думают, что безнасадочная мормышка интересует рыбу только в том случае, если рыболов придает ей определенные колебания. Это утверждение конечно же верно, но зачастую поклевки окуня или судака могут происходить в то время, когда приманка замирает упершись крючком в дно...