Летняя рыбалка

Троллинг ... что же это за штука такая? Да и вообще, что означает и надо ли нам использовать столь мудреное заморское слово? На самом деле все предельно просто - это наша родная «дорожка», которой испокон веков ловили щуку в наших водах.

Троллинг (дорожка)

Троллинг, в его современном понимании, вот уже лет десять является для меня основным способом ловли, потому что по всем параметрам отвечает моему пониманию ловли хищника, а именно - как процесса активного. Постоянные перемещения, смена мест и непрекращающийся поиск - и это именно то, что мне нравится. Откровенно говоря, мне просто скучно тщательно и долго обрабатывать одно, пусть даже очень перспективное место, так что троллинг просто в наибольшей мере совпал с моими личными предпочтениями.

Почему-то часто случается так, что поездки, которые долго и очень тщательно планируешь, обычно срываются. И. напротив путешествия, организованные по принципу «сегодня запланировали, завтра собрали вещи, послезавтра — в дорогу», обычно оказываются успешными. Так получилось и с моей июньской девятидневной поездкой» эпическую Карелию — край голубых озер и белых ночей, куда рано пли поздно мечтает поехать, пожалуй, каждый увлеченный рыболов.

Карельская зарисовка

Почему-то часто случается так, что поездки, которые долго и очень тщательно планируешь, обычно срываются. И. напротив путешествия, организованные по принципу «сегодня запланировали, завтра собрали вещи, послезавтра — в дорогу», обычно оказываются успешными. Так получилось и с моей июньской девятидневной поездкой» эпическую Карелию — край голубых озер и белых ночей, куда рано пли поздно мечтает поехать, пожалуй, каждый увлеченный рыболов.

Окунь отличается от всех рыб оригинальностью характера. Если щука - злодей подводного мира, безжалостный гангстер без угрызений совести, то окунь - развязный и невоспитанный грубиян, преступник, но не без совести, с натурой Робин Гуда и переменчивым проказливым характером - это внушает к нему любовь и восторг поклонников его ловли.

Несколько способов ловли крупного окуня.

Есть в нашем удивительном занятии совсем немного вещей, которые могут сравниться с ловлей большого горбатого окуня. В тот момент, когда рыба покажет острый, вертикально торчащий спинной и красные, жестко поставленные, вызывающе растопыренные грудные плавники, сверкающие гневом глаза и полосатый бок с потрясающим сочетанием черного, белого и зеленого, в крови закипает адреналин.

Если вы решили освоить твичинговую ловлю, то первое что необходимо знать, это то что твичинговые снасти имеют свои особенности. Если же этот вид ловли не будет для вас основным, то можно использовать те снасти, которые уже имеются в вашем арсенале. Но как известно универсальное- враг специального.

Твичинговая снасть.

Первое, на что необходимо уделять внимание при выборе удилища, это его длина и жесткость. Длина удилища должна быть тем меньше, чем более легкую приманку вы планируете использовать. Спиннинговые удилища, длина которых превышает 8 футов (2,4 метра) будут наименее пригодны для твичинговой ловли. Жесткость отвечает за то, чтобы выполнять четкую проводку, качественные и короткие рывки, что является важным моментом в твичинговой ловле.

Некоторые любители спиннинговой ловли считают, что самыми перспективными местами для ловли щуки являются выходы из заливов, камышовые островки и граница зарослей из кувшинок. Самые крупные щуки всегда будут занимать прирусловые участки или же само русло.

Поиск щуки. Коротко о главном

Некоторые любители спиннинговой ловли считают, что самыми перспективными местами для ловли щуки являются выходы из заливов, камышовые островки и граница зарослей из кувшинок. Самые крупные щуки всегда будут занимать прирусловые участки или же само русло. В этой статье пойдет речь именно о особенностях ловли на перекатах или подобных участках реки. Главными моментами, опираясь на которые мы можем рассчитывать на поклевки, щуки являются следующие пункты.

Ловля на перекате хоть и требует от рыболова достаточно умений и практики, но все же способна простить ему большинство тактических и технических ошибок. Ниже мы рассмотрим основные правила, которые отлично подойдут для ловли щуки на перекате, некоторые из них взяты из головлевой рыбалки.

Ловля хищника на перекате

Все спиннингисты хоть раз в своей рыболовной практике попадали в ситуацию, когда своими ошибочными действиями напрочь лишались клева на перспективном месте. Если же они применили иной подход к ловли, то могли бы на этой точке успешно ловить несколько часов подряд. Ловля на перекате хоть и требует от рыболова достаточно умений и практики, но все же способна простить ему большинство тактических и технических ошибок. Ниже мы рассмотрим основные правила, которые отлично подойдут для ловли щуки на перекате, некоторые из них взяты из головлевой рыбалки.